среда, 2 сентября 2015 г.

«Синдром отличницы»: гонка за совершенством и кастрюлями




О «синдроме отличницы» сказано немало. Его механизм прост: выросшая девочка привыкла получать пятерки, за которые ее хвалят, и, взрослея, переходит на пятерки «виртуальные» - положительную оценку своих усилий. Для того чтобы получить такую оценку, отличницы жертвуют собственным временем, здоровьем и душевным покоем. И превращаются в самых натуральных загнанных лошадей.

Действительно, что заставляет нас останавливаться на улице, выслушивая жалобы малозначительной приятельницы на ее жизнь? Вовсе не «вампиризм» последней, которая пьет нашу жизненную энергию, сваливая на нас все свои печали… Нет, это наш собственный синдром отличницы, ведь в итоге мы получаем: «Спасибо, ты такая хорошая, ты так хорошо слушаешь…» (даешь советы, понимаешь, сопереживаешь – нужное подчеркнуть). И вот мы получили свою виртуальную пятерку, но теперь нужно мчать домой и заниматься обычными делами… 


С ощущением неудовлетворенности и досадой на потраченное время – воспоминания о пятерке быстро улетучиваются, ведь предметов вокруг так много, не только «отношения с людьми», но и «быт», «работа», «дети», «домашние животные», «хобби»… Список открыт.

Мчим домой и беремся за работу: дома должна быть помыта посуда, начищен пол, собрана пыль, настиран муж и накормлены носки… Чтобы мама мужа, или собственная мама, или сам муж, или кто-то еще сказал: «Какая ты молодец, все ты успеваешь!». (А потом падаешь лицом в подушку с ощущением того, что не все сделано отлично, и тревожно спишь, вздрагивая от малейшего шороха… Или сидишь на таблеточках, потому что бессонница…)

Хотя, скажу по секрету, что самого мужа вообще не должна волновать не вымытая сегодня кастрюля. А если волнует – сам ее и вымоет… Хотя - понаблюдайте за мужчинами в быту - у них синдром отличника встречается НАМНОГО реже и жить им поэтому намного проще… Это только нам, отличницам, стыдно – вдруг гости, а у меня кастрюля не мыта… Гостям мужа, как правило, наплевать, нашим – тоже, это же наши гости, наши друзья, они нас не за кастрюли любят…

Или не наплевать… А вот придут они домой и скажут: «Какая у Димки жена ленивая, не то, что моя…». Ужасно, правда? Жена Пети получит виртуальную пятерку, а мы – двойку! А то, что эта ситуация только в нашей голове произошла… А кого это волнует? Вот нас почему должны волновать чьи-то оценки нашей квартиры, одежды, обуви…  Почему нам все время надо намыть эту несчастную кастрюлю «для кого-то»? Мир рухнет? Земля сойдет с орбиты? Океаны выйдут из берегов, и явится всадник на коне кастрюльном покарать нас?

В конце концов, кроме мытья посуды до умопомрачения есть еще масса удивительно интересных занятий, на которые стоит переключить внимание после долгого трудового дня. А посуда подождет, я еще пока не слышала ни об одном случае зарождения цивилизации в кастрюле, хотя как-то приехала из долгой командировки к пельмешкам, которые так и не были убраны с плиты… Вообще никто не пострадал. Главное – крышку открывать уже в процессе утилизации…

Нет… Но нам все равно НАДО намыть кастрюлю! А потом сесть и написать отчет. Чтобы сдать все не просто в срок, а раньше срока! Чтобы начальник подумал: «Какая замечательная у меня работница! Как рано она отчет сдала!». Хотя на самом деле такие вещи нужно делать очень осторожно, а то придется вам по четыре досрочных отчета писать, а потом – по восемь. А потом вы потеряете продуктивность совсем. Потому что трудовые нормы не с потолка взяты, а начальник заинтересован в стабильном работнике, а не в загнанной лошади. Лучше один хороший стабильный работник, чем один выгоревший отличный работник – а вы думали – резервы не бесконечные! Их пополнять нужно, отпуском там и прочим релаксом. Просто делайте все в срок и хорошо.

Но «хорошо» - это же не «отлично»! Отличница же всегда и все делает на пятерки. А если вдруг нет… Тут начинается горе. Каждая ошибка – не просто ошибка, а НЕПОПРАВИМАЯ ОШИБКА. За которую нужно укорять себя год, а лучше – два, а еще лучше – пять.



А еще у отличниц отличные дети, и если вдруг они не разбираются в математике, истории, биологии или химии так же отлично, как и дети других отличниц… Это же просто ужас: плохая мать! Кстати, мать еще плохая, если ребенок обжегся, простыл, порезался или ушибся.

А самая соль в том, что все ошибаются, все портят еду, у всех дети болеют… Даже если эти все – отличницы. И потом – это ваш ребенок, он разрисовал ваши обои и сунул в рот ваш фломастер. Он жив, здоров, счастлив? Тогда какое дело до вашей семьи посторонним людям? Кстати, у детей тоже есть внутренний резерв, так что стоит присмотреться к своей «отличнице» - в погоне за виртуальными пятерками не губим ли мы своего отпрыска? Может быть, пусть ребенок будет просто счастливым, вместе с вами?

Что делать, если вы узнали в этом описании себя? Значит, вы среди того множества женщин, которые гоняются за виртуальными пятерками. Давайте отучать себя от этого вместе. Я думаю так:

1. «Я – не Мэри Поппинс». Напоминаем себе, что ошибка – не порок, ошибки случаются всегда. Каждый совершал ошибки. Если это ошибка в отчете – я исправлю и сделаю новый. И никто меня за это не убьет. Потому что все люди ошибаются. А если меня и выругают – то это не потому, что я ВСЕГДА ПЛОХАЯ, а потому, что ошибка была очень невовремя. Не я подвергаюсь ругани, а моя ошибка. Она не делает меня хуже.

2. «Плюньте, плюньте и плюньте!» (Тэффи). Люди склонны оценивать ваши ошибки по вашей на них реакции. Чем сильнее вы реагируете, тем сильнее будут реагировать они. Если вы обратите внимание на грязную кастрюлю и станете полчаса извиняться, то люди отреагируют соответственно. Это вы их сами убедите в том, что это ужасно. А зачем? То же и в отношении к ошибкам на работе – исправьте то, что можно исправить, обратитесь за помощью к коллегам, а уж потом рвите на себе волосы, только… Если ошибка исправлена и мир не рухнул, то какой в этом смысл? Лучше отдохните в награду за исправленную ошибку. Вы молодец! Кстати, отличницы часто впадают в панику при виде собственной ошибки, в то время как «троечники» и «хорошисты» просто переделывают и идут дальше.

3. «Нет в мире совершенства» (Лис). Всегда что-то можно сделать быстрее, лучше, интереснее и красивее… Но вот в чем вопрос – вы уверены, что все кругом соревнуются в совершенстве? В чистоте полочек, интеллекте детей и откормленности попугайчиков? На самом деле – соревнование идет только между нами, отличницами. А те, кто не переживает лишний раз… У тех все хорошо – и дома у них чисто, и еда вкусная и с собакой все в порядке. А главное – есть время на любимое дело, прогулки и развлечения.

4. «Сам себя не похвалишь, весь день ходишь, как оплеванный» (Народная мудрость). Научитесь себя хвалить. Тогда не нужно будет ждать похвалы от кого-то еще. Тем более, от посторонних людей, до которых нам не должно быть никакого дела. Смешно же – зависеть от посторонних, вообще смешно – зависеть от оценок. Нам хорошо, нас устраивает? Значит, мы молодцы. Только давайте честно – а то знаем мы отличниц… Отделите свою оценку окружающего от оценки отличницы - для чистоты эксперимента. И перестаньте бояться негативной оценки. От того, что вас кто-то поругал, вы хуже не стали. Посмотрите в зеркало: ничего не изменилось, уши и нос на месте…


В общем – прекращаем переживать и гоняться за пятерочками. Давайте лучше гоняться за приятными впечатлениями, интересными идеями, веселыми шутками… 



фото: pixabay.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий